LOT DE DEPOTS

02.05.2024

Le magasin sera bien ouvert les prochains jours fériés (1 / 8 / 9 / 20 Mai)

Nous avons bien avancé les expertises de ce lot reçu le 04 mars (une centaine de produits et une trentaine de câbles), nous allons présenter plusieurs premières guitares réglées par le luthier Amal et finir les expertises en mai. Merci pour avoir acheté des produits de ce lot qui appartenait à un particulier qui était comme moi passionné du Japon, nous faisons pour lui des réglages de vieilles guitares Japonaises. Patience pour les découvrir. [Arthur PLATA, gérant]

04 – Basse électrique Morris Precision Bass sunburst n°858229 (Japan), étui rigide ancien marron
– réglage en cours chez le luthier Amal

en bon état pour son âge, elle requiert une révision chez un luthier (boutons qui grésillent, faux contact de la prise jack, réglage du manche qui frise un peu, cordes usées), une bonne copie Japonaise des années 1970, manche en érable, bons micros.

05 – Guitare électrique Randall Aria 1802T sunburst n°0160157 (Japan), housse Fender

un corps dans un état correct, des chocs visibles sur le corps et le vernis, les frettes elles sont très très usées et marquées partout, il manque la tige vibrato, elle requiert une révision chez un luthier (boutons qui grésillent, prise jack à changer avec un faux contact, cordes usées, il manque le vibrato, nettoyage de la touche bien sale, réglage du manche, grosse planification des frettes ou un refrettage à faire pour qu’elle soit jouable). Touche palissandre.

07 – Guitare électrique Washburn G-Junior rouge n°8060800
– réglage à faire chez le luthier prochainement – expertise en cours
dans un état correct (trous visibles sur le corps en bas du chevalet), elle requiert une révision chez un luthier (changement de cordes, nettoyage de des boutons qui grésillent, la prise et le sélecteur de micros ont faux contacts important, nettoyage de la touche érable)

08 – Guitare électrique Sakai Arirang Saturn 112T sunburst (années 1970, Korea, Samick
– réglage en cours chez le luthier Amal –  expertise en cours
il manque la tige vibrato, la guitare requiert un réglage chez le luthier (changement de cordes, nettoyage de la touche, des boutons qui grésillent pas mal côté sélecteur, boutons volume tonalité, réglage du manche). Une guitare basée sur le modèle EG-202

12 – Guitare électrique Westone Concord 1 n°4030988 (Japan, Matsumoku, années 1980), étui
350 € réglage luthier à faire (la facture de luthier sera à déduire de la somme du dépôt)
en bon état, la guitare requiert un réglage du manche, changement de cordes, réglage des micros, vérifier la prise jack et le sélecteur micro (petit grésillement). Touche et frettes assez propres.

13 – Guitare électrique Teisco ET-200 (1965, Japan), housse noire simili cuir
450 € réglage luthier à faire (la facture de luthier sera à déduire de la somme du dépôt)
en bon état pour son âge, style Cheesy guitar

14 – Guitare électrique Hofner white 173 (1963), étui Thomann croco

15 – Guitare électrique Ibanez Studio n°85750 (1980), étui ancien

16 – Guitare électrique Cimar Les Paul Black beauty (1970), étui Boost – Chez le luthier AMAL
380 € réglage luthier à faire (la facture de luthier sera à déduire de la somme du dépôt)
en bon état pour son âge malgré de l’usure au dus, la guitare demande une révision de la partie électrique chez un luthier (révision des boutons qui grésillent bien et le sélecteur de micro qui ne marche pas toujours bien), cordes neuves et réglage standard à prévoir.

17 – Guitare électrique Klira Sioux Triumphator rouge (1960), étui marron

19 – Guitare 12 cordes hollow body Hofner à réparer, il manque l’électronique, à réparer – Réservée
la guitare est à réparer entièrement puisque tous les câbles électriques ont disparus, aucune idée si les micros marchent encore tant que ce n’est pas câblé, c’est le risque, la pièce logo avec nom de la marque ajouté sur la tête est cassé en deux, il y a un gros travail de restauration à faire dessus

23 – Lot 23 – Pédale Wobo Router Looper A/B n°1 (Poland)
50 € vérification en cours

24 – Pédale routeur T-Rex Polyswitch AB n°PS0649
70 € vérification en cours

25 – Roland GR-09 n°1 n°ZG15418, alim Boss
100 € vérification en cours

30 – Pédale triple séparateur de signal Morley Tripler n°M38.000400.002
75 € vérification en cours

31 – Pedalboard Palmer pedalbay 60L, housse d’origine
75 € en bon état

34 – Roland GR-09 n°2 n°ZI90505, alim Boss
60 € dans un état moyen, vérification en cours

36 – Vox Tonelab LE n°014071, alimentation Vox

38 – Pédale Tech 21 Midi Mouse n°7662, boite d’origine, alim

39 – Pédale Vox Cooltron Snale Charmer Compressor n°002305 (Japan), boite d’origine

40 – Pédale TC Electronic Booster + Distortion n°910252

41 – Micro magnétique guitare Eurosonic GP-3 (Japan), boite d’origine

42 – Rack multieffets guitare Eleven Rack n°BDDKB0300059A, notice Anglaise

43 – Enregistreur Tascam DR-100 n°0352980, pochette souple

46 – Paire d’enceintes monitoring Yamaha MSP5 n°HX01593/94
170 € dans un état moyen, des traces d’usures sur le métal, cependant, les enceintes fonctionnent très bien, le son est de qualité malgré l’usure visible. Bonne définition des basses.

47 – Paire d’enceintes monitoring Behringer Thruth B2031 n°020621/L0219082078, alim, 225W X 2 – VENDUE
270 € dans un état correct, testées et fonctionnelles mais les revêtements sur les côtés se décollent.

48 – Table de mixage Yamaha Eurorack MX2004A n°81487030

50 – Support d’enceinte métal gris n°1
14 € en bon état malgré quelques traces mineures

51 – Support d’enceinte métal gris n°2

52 – Enregistreur numérique portable Zoom Q3 n°00049334

53 – Pupitre orchestre – Vendu
10 € – métal usé mais fonctionnel

54 – Rack reverb Lexicon MPX-1 n°V0198.11587, alim – réservé pour réparation
100 € il fonctionne mais il y a un gros buzz sonore agressif en sortie audio (le bouton Output qui gère le volume de sortie sur les enceintes), il requiert une réparation et un gros nettoyage à l’intérieur (c’est toujours bien risqué d’endommager les enceintes de monitoring si on l’utilise tel quel)

56 – Expandeur Yamaha Motif Rack XS n°EAOL01015, alim Yamaha (bord rack tordu)

57 – Expandeur Roland JV2080 n°AK44812, steaker Isis Studio (Japan), alim

58 – Expandeur Roland JV2080 n°ZJ52749, steaker Isis Studio (Japan), alim, 2 cartes SR-JV80-10 Bass & Drums + SR-JV80-02 Orchestra, boites expansions board, alim

61 – Sampleur Emu E5000 n°119001304, accessoires à vérifier (HD, zip)

62 – Sampleur Emu E5000 n°119000121, accessoires à vérifier (HD, zip)

63 – Stand guitare électrique-basse ancien usé – Vendu

64 – Stand guitare acoustique-classique Rockstand – Vendu

65 – Violon ancien usé sans cordes, étui 1900, révision totale à expertise – Réservé
150 € pour restauration. Nous avons un devis du luthier Simon Bour pour un restauration complète de 396 euros, sans les accessoires..

74 – A1 – Pédale Wobo Router Looper A/B n°2 (Poland)

75 – A2 – Accordeur Korg Pitchblack portable n°010895, sans alim 9V

76 – A3 – Bloc alimentation Voodoo Lab Pedal Power 2, 4 câbles, alim

79 – A6 – câble Roland GK (dédié au synthé guitare, vendue séparément)

82 – A9 – boite ancienne pour une petite flûte

93 – A20 – Câble XLR femelle / jack 100 cm, Viper
94 – A21 – Câble XLR femelle / jack 3M, Viper
95 – A22 – Câble XLR femelle / RCA avec adaptateur jack 3M
96 – A23 – Câble XLR femelle / RCA avec adaptateur jack 3M
97 – A24 – Câble XLR femelle / RCA jack 3M, Rean

99 – A25 – Câble XLR femelle mâle / 4M, Viper – Vendu
07 € en bon état

100 – A26 – Câble XLR femelle mâle / 4M, Viper – Vendu
07 € en bon état

101 – A27 – Câble XLR femelle mâle / 8M, Spiral Shield
102 – A28 – Câble XLR femelle mâle / 5M, Neutrik
103 – A29 – Câble XLR femelle mâle / 8M, Neutrik
104 – A30 – Câble XLR femelle mâle / 10M
105 – A31 – Câble XLR femelle mâle / 8M
106 – A32 – Câble XLR femelle mâle / 14M Viper

107 – A33 – Câble jack 3M, Monster – Vendu
05 € en bon état

108 – A34 – Câble jack / RCA 150 cm
109 – A35 – Câble jack / RCA 150 cm
111 – A35 – Câble jack 5M

112 – A36 – Câble jack 5M, Rapco USA – Vendu
10 € – en bon état

113 – A37 – Câble jack 5M, Neutrik – Vendu
10 € – en bon état

114 – A38 – Câble jack / jack coudé 5M Planet Waves
116 – A40 – Câble jack 8M, Neutrik
117 – A41 – Câble Roland GK n°2
118 – A42 – Câble jack 100 cm (ancien)
119 – A43 – Câble jack 90 cm (basique)
120 – A44 – Câble jack 100 cm (fin)
124 – A48 – Câble jack / RCA double Ssnake Thomann 2M n°1
en bon état, nettoyé, mesuré, testé et fonctionnel
125 – A49 – Câble jack / RCA double Cordial 2M
126 – A50 – Câble jack / RCA double Ssnake Thomann 2M n°2
127 – A51 – Câble jack / RCA double 2M (ancien)
128 – A52 – Câble jack / RCA double « cable home theatre » 4M n°1
129 – A53 – Câble jack / RCA double « cable home theatre » 4M n°2

Merci pour suivre l’actualité 🙂